Дизайн гостиной

Дизайн гостиной

Дизайн гостиной, в первую очередь, требует познания своих потребностей, влияет на атмосферу во всем доме, поэтому к его разработке надо относиться очень ответственно. Нужно стремиться обустроить пространство максимально комфортно, практично и стильно.

Мы часто совершаем ненужные покупки,  мебель или аксессуары, которые в общем, совершенно не сочетаются с аранжировкой салона. Например,  слишком массивная мебель, несоответствие цвета, слишком много узоров на ковре, слишком большое количество фактур и разнообразие материалов. О чем нужно помнить при организации отдыха в гостиной? С чего начать оформление гостиной?

Выберите стиль оформления гостиной

Думая о том, как украсить гостиную, учитывайте также свои любимые цвета, узоры и материалы. Это от них будет зависеть выбор стиля оформления гостиной, а значит, его внешний вид и царящая в нем атмосфера.  Скандинавский стиль,  самый популярный  в оформлении гостиной. Не без причины: светлые цвета зрительно увеличивают интерьер, дерево вносит в него уют, живые растения, свежесть и естественный характер.

Сделайте ставку на традиционный стиль,  если в салоне самое главное  для вас семейная атмосфера. Гостиная с камином, с деревянной  мебелью и полом позволит вам в полной мере почувствовать эту атмосферу. Стиль минимализм,  в свою очередь, предложение для любителей современности. Если яркие цвета, тонкие украшения и много свободного пространства позволяют  вам  расслабиться, устройте салон в стиле минимализма.

Промышленный  стиль , если вам нравится простой декор и мягкие цвета. Гостиная в стиле "лофт" очарует вас строгостью бетона или кирпича и энергосберегающими декоративными элементами. Эклектичный стиль, альтернатива для тех, кто не может выбрать ни один из вышеперечисленных стилей. Эклектика сочетает в себе элементы каждого из них, создавая эффектный, разнообразный интерьер. Гостиная в стиле эклектики следовательно, это выбор для смелых, творческих  натур.

Помните, что независимо от выбранного стиля, лучше всего вы будете чувствовать себя в последовательно организованном пространстве. Пусть вашим  путеводителем  в дизайне гостиной будет умеренность в выборе цветов и материалов. Речь идет о гармонии отдельных элементов, которая повлияет на ваш внутренний мир и эффективный отдых.

Функциональным решением для многих является объединение гостиной с кухней или столовой. У других будет разделение гостиной на зоны, например, отдыха, столовой, или место для работы. Самым популярным и наиболее универсальным украшением гостиной по-прежнему остаются картины.  Это украшение никогда не выйдет из моды, потому что правильно подобранные картины  прекрасно дополняют интерьер гостиной. Картины на стену для гостиной должны быть подобраны к стилю и размеру салона, например, для гостиной в классическом стиле подходят цветы и пейзажи, а для минимализма, картины, изображающие архитектуру.

 

 

Прочитало : 262 посетителей
Автор статьи Валентина

Постоянный автор статей сайта Миромарк.
Специалист в интерьере и дизайне.