Выбираем стиль нового жилья: современный или скандинавский

Выбираем стиль нового жилья: современный или скандинавский

Выбрав стиль нового жилья, часто мы  выбираем современный стиль, вдохновленный минимализмом. Скандинавский стиль, в свою очередь, это универсальные и доступные дизайнерские решения. Это уютный, лаконичный, просторный стиль.

Стиль современный и скандинавский в интерьере имеют, вопреки расхожему мнению, несколько важных общих особенностей. Они универсальны, вне времени. Современный стиль, это идеальное решение для людей, ожидающих в своем  интерьере простоту и пространство  для отдыха. Каждая вещь в помещении должна выполнять определенную функцию. Мебель здесь одновременно  является  украшением и эстетическим дополнением.

Важным является также качество материалов и внимание к деталям. Современный стиль любит симметрию и геометрические эксперименты. Если принцип экспериментировать допустим в форме, то в цветовой гамме, скорее, нежелательно. Основными цветами современного стиля являются: белый, сиреневый, серый, бронза. Можно использовать  дополнения в интенсивных  оттенках цвета: золотого, серебряного или индиго.

Главная задача скандинавского интерьера, обеспечить максимальный доступ естественного света. Интерьер в современном стиле  характеризуется, как правило, совершенством в выборе материалов, фактур и цветов. Важно также качество отделочных материалов и их взаимное друг на друга влияние.  Скандинавский стиль очень популярен в последнее время. Влияние на это оказывает множество факторов. Прежде всего, он довольно универсальный и простой в дизайне. Не требует больших вложений труда и денег, а необходимое оборудование можно купить во многих магазинах. В некоторых аспектах напоминает стиль минимализм или современный, но не настолько спартанский.

В скандинавском стиле главное, это пространство и натуральность. На стенах должен царствовать белый, или очень светлый гранит. Чтобы избежать эффекта стерильного помещения, характер интерьере мы придаем за счет мебели и аксессуаров. Наиболее популярные цвета это: бежевый, бронза, черный, зеленый,голубой.

Не только природные цвета преобладают в скандинавском стиле, но и материалы. Пластик используется очень редко в подобных аранжировках. Так же дело обстоит с освещением. Хотя, конечно, светильники должны присутствовать из практических соображений, но основным источником света  днем  должны быть окна.

Прочитало : 248 посетителей
Автор статьи Валентина

Постоянный автор статей сайта Миромарк.
Специалист в интерьере и дизайне.