Выбираем стол для кухни

Выбираем стол для кухни

Каким должен быть идеальный кухонный стол? Должен ли он иметь форму прямоугольника, круга или квадрата? В конце концов, должен ли быть маленький или большой? Стол должен быть удобным и красивым, гармонировать с остальным интерьером, не занимать слишком много места.

Вопреки расхожему мнению, выбор кухонного стола не так прост, как кажется. Как правило, на это влияют габариты салона, тип мебели, а также собственные потребности и вкусы. Конечно, выбирая стол для кухни, следует также принимать во внимание количество членов семьи. Чем больше человек пребывает в квартире, тем больше должен быть стол.

Если речь идет о размере  стола, нормой считаются размеры 70х70, 80х80, 90х90 и 100х100см. Что касается высоты стола, то наиболее оптимальная высота равняется 70-75см. Для удобства и экономии пространства можно выбрать раскладную или раздвижную конструкцию стола. При выборе стола необходимо учитывать площадь кухни.

Что касается материала, из которого изготовлены столы, ассортимент достаточно широкий. В кухнях минималистских и современных прекрасно подойдут столы, сделанные из стекла или металла, который прекрасно вписываются в суровый климат кухни, и они будут выглядеть очень элегантно. Кроме того, металлические и стеклянные столы  легче чистить. Стеклянная мебель наполняет пространство воздушностью, зрительно увеличивает комнату.

Традиционная кухня обязательно полюбит столы из дерева (темного или светлого). Такие столы являются стабильными, привносят в интерьер определенное достоинство и серьезность, и одновременно нотку роскоши. Столешницу изготавливают часто из плиты МДФ, которую покрывают шпоном.

Что касается цвета стола, то он может смело гармонировать с общей цветовой гаммой интерьера или, наоборот, стоять в оппозиции к ней. Помните, что стол не должен гармонировать со стульями. С точки зрения стиля, он может быть полностью оторван от них. Ассортимент обеденных столов достаточно широкий, они могут различаться по форме, размерам. Для небольших квартир, подойдут модели-трансформеры, они впишутся даже в небольшую кухню.

 

 

 

Прочитало : 651 посетителей
Автор статьи Валентина

Постоянный автор статей сайта Миромарк.
Специалист в интерьере и дизайне.