Выбираем оконные жалюзи для кухни

Выбираем оконные жалюзи для кухни

Жалюзи, это  удобный и функциональный вид оконных покрытий, которые с успехом подойдут также и на кухне. Однако, чтобы они действовали безупречно и украшали интерьер, их необходимо правильно подобрать. На что обращать внимание, выбирая жалюзи для кухни?

Кухня является очень специфическим помещением в доме, влажность воздуха в ней выше, чем в остальной части дома (кроме ванной комнаты). Она также подвергается осаждению паров и запахов, возникающих при приготовлении пищи. Поэтому выбор подходящих материалов особенно важен.

Классические жалюзи, состоящие из ламелей, часто встречаются в кухнях. Неудивительно, что это очень элегантный и вневременной способ затенения окна, а множество материалов и цветов легко вписываются в любую комнату. Деревянные жалюзи, изготавливают из дерева или бамбука в широкой цветовой гамме. Жалюзи из деревянных ламелей напоминают классические шторы, выглядят стильно и эстетично. Дерево прекрасно сочетается с любым видом интерьера. Рулонные шторы с однотонным материалом по-прежнему пользуются большой популярностью, однако все большим интересом пользуются жалюзи с графическими мотивами.

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи устанавливаются на оконный проем для защиты от солнца и регулирования наружного светового потока. Горизонтальные жалюзи состоят их поперечных пластин, так называемых ламели, которые соединены между собой системой нитей. Эта система позволяет при помощи трости поворачивать ламели под определенным углом для регулирования интенсивности света, поступающего в помещение, а при помощи шнура поднимать и опускать жалюзи, фиксируя их на определенной высоте. В настоящее время на рынке доступны алюминиевые жалюзи, покрытые лентой, имитирующей рисунок древесины, лишь проницательный глаз способен заметить, что это не натуральный материал.

В отличие от рулонных материалов, модели "день - ночь" изготовлены из искусственных тканей, которые не впитывают запахов. Это делает их очень хорошим вариантом для кухни. Их несомненным преимуществом является возможность точного управления количеством попадающего внутрь света. Жалюзи "день - ночь" имеют очень смелый дизайн, горизонтальные полосы являются сильным акцентом в интерьере. Поэтому эта модель особенно хорошо подойдет на современных кухнях с гладкими, блестящими фасадами. Кроме того, избегайте других выразительных дизайнов, на обоях или цветных плитках, сочетание интенсивных рисунков может привести к тому, что интерьер станет подавляющим. Такие жалюзи также не будут работать на классических и деревенских кухнях, потому что они доминируют над их тонким характером. Для этих помещений рекомендуются более мягкие решения.

 

 

 

 

Прочитало : 778 посетителей
Автор статьи Валентина

Постоянный автор статей сайта Миромарк.
Специалист в интерьере и дизайне.