Как сочетать цвета в интерьере

Как сочетать цвета в интерьере

При выборе цвета интерьера стоит учитывать то, какие краски подходят. Каждая цветовая гамма: теплая, холодная, темная, светлая, создает определенный эффект. Давайте выберем один доминирующий цвет, который мы будем использовать на стенах, и его оттенки на тканях и аксессуарах. Другие цвета могут играть роль акцентов.

Как сочетать цвета? Если вы выберете белый цвет, вы можете сопоставить его контрастно, например, с синим, красным, или цветом венге.   Можно сопоставить по принципу гармонии,  цвет бежевый, коричневый, серый, пастельный.

Серый цвет, как и белый, является нейтральным. Это хороший фон для других цветов. Цвета земли, это вся гамма коричневых оттенков, терракотовый, охристо-желтый цвет,  они прекрасно выглядят в сочетании друг с другом.

Цвета интерьера: оптические трюки

Теплые цвета стен уменьшают визуально интерьер, просторная гостиная приобретет благодаря ним уют. Холодные цвета, наоборот, создают впечатление большого салона. Когда комната плохо освещена, а оттенки прохладные, создается впечатление таинственной глубины. Именно так мы воспринимаем цвет стен в оттенках графита, к ним относятся цвета горького шоколада, бордовый, пурпурный. Яркие цвета интерьера, это всегда возможность увеличить интерьер и добавить ему легкости.

Когда вы будете выбирать цветовую схему для дома, могут возникнуть трудности в сочетании цветов. Достаточно трудно представить, как будут сочетаться цвета, и как в сочетании они будут смотреться «в живую». Поможет в подборе цветов, так называемое цветовое колесо. С его помощью можно подобрать цвета, которые сочетаются друг с другом (гармонирующие оттенки), и создать удачное сочетание цветов в соответствии с цветовой гармонией.

Используя цветовое колесо, вы можете создать несколько видов гармонии. Одним из них является дополнительная гармония, основанная на использовании цветов,  можно найти также дополняющие, находящихся на противоположной стороне колеса. Такие соединения отлично работают.

 

 

 

Прочитало : 717 посетителей
Автор статьи Валентина

Постоянный автор статей сайта Миромарк.
Специалист в интерьере и дизайне.