Выбираем освещение для детской комнаты

Выбираем  освещение для детской комнаты

Вопреки расхожему мнению, правильный подбор и расстановка освещения в детской комнате, это вовсе не такое простое дело. Кроме соображений чисто эстетических, лампы выполняют в этом случае чрезвычайно важные функции, влияющие, в частности, на здоровье ребенка и его правильное развитие. Поэтому, прежде чем выбрать освещение для комнаты вашего ребенка, убедитесь в том, какими правилами стоит здесь руководствоваться, чтобы выбор оказался и эстетический, и функциональный и, прежде всего, безопасный.

Комната ребенка выполняет ряд повседневных функций. Это спальня, игровая комната, пространство для отдыха и учебы, а также встреч со сверстниками. С возрастом ребенка комната приобретает  новые функции, что непосредственно вызывает необходимость адаптации помещений и всего оборудования, в том числе и освещения.

Если вы считаете, что выбор освещения в комнате для малыша, это вопрос второстепенный, в таком случае вы ошибаетесь. Прежде всего, следует подумать о функциях, которые выполняет  помещение и разделить его на зоны. Спальное место,  уголок для учебы, где требуется дополнительное освещение, место для игр. Поэтому в комнате ребенка, необходимо  запланировать несколько точек света таким образом, чтобы обеспечить оптимальное переменное освещение, в зависимости от ваших потребностей.

Стоит отдать предпочтение лампам, конструкция которых предполагает присутствие нескольких светодиодов. Рекомендуем выбирать светодиодные лампы, имеющие теплое желто-белое свечение, такой свет более приятен для глаз.  Кроме того, в случае источников света, стоящих на шкафах, столах, лучше всего выбирать  изделия, которые специально разработаны для детей.

Для малышей, которые не любят засыпать в темноте, отличным  вариантом будут лампы, которые отключаются автоматически через 15 минут. Доступные в различных сказочных мотивах, будут облегчать засыпание, и приносить приятные красочные сны.

Основное освещение детской комнаты должно быть достаточно ярким, чтобы быть комфортным для зрения во время чтения или игры. Поэтому особое внимание следует обратить на правильное потолочное освещение. В детской комнате, в которой находится рабочий стол, кроме яркого света на потолке, нужна дополнительная  настольная  лампа. Популярны лампы на гибком кронштейне, это позволяет ребенку направлять свет в нужную сторону.

 

 

 

 

 

Прочитало : 227 посетителей
Автор статьи Валентина

Постоянный автор статей сайта Миромарк.
Специалист в интерьере и дизайне.